_

FESTIVAL
ENSEMBLE(S)
8 – 11 SEPT
BAGNOLET
_

RODIN
ET TIEPOLO
LINDA LEIMANE CM

HUGUES DUFOURT

VENDREDI 9 SEPTEMBRE

THÉÂTRE L’ÉCHANGEUR, BAGNOLET
FESTIVAL ENSEMBLE(S)

BRIDGE(S)
CRÉATION JAZZ
JOHN O’GALLAGHER CM
SÉBASTIEN GAXIE CM


VENDREDI 9 SEPTEMBRE

THÉÂTRE L’ÉCHANGEUR, BAGNOLET
FESTIVAL ENSEMBLE(S)

ORIGINE
PHILIPPE LEROUX
SOFIA AVRAMIDOU CM
MAURO LANZA CM
HUGUES DUFOURT

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE

THÉÂTRE L’ÉCHANGEUR, BAGNOLET
FESTIVAL ENSEMBLE(S)

 

 

 

_

FESTIVAL
OUVERTURES
EN
ÎLE-DE-FRANCE
_

 

SOUFFLE ET PEAU
ADRIEN TRYBUCKI
NORIKO NAKAMURA
KAIJA SAARIAHO
JACQUES REBOTIER


MARDI 13 SEPTEMBRE

MDS 77, TOURNAN
FESTIVAL OUVERTURE(S)

SOUFFLE
ET PEAU
KAIJA SAARIAHO
NORIKO NAKAMURA
JACQUES REBOTIER
ADRIEN TRYBUCKI

MERCREDI 14 SEPTEMBRE

ECOLLECTIF BRIAND, COURBEVOIE
FESTIVAL OUVERTURES

 

 

 

_

 

33

 

COMPOSITEURS

& COMPOSITRICES 

 

_

 

 

 

 

 

_

 

20

 

CRÉATIONS 

MONDIALES

 

LA RELÈVE
PRIX DE COMPOSITION
JAWHER MATMATI
MASAHIRO AOGAKI
MATTEO GUALANDI

VENDREDI 23 SEPTEMBRE

CNSMDP, PARIS

IMPULSES
AMERICAN TOUR
SKY MACKLAY • PHILIPPE HUREL
DAVID HUDRY• 
 DAVID FELDER
DIANA SOH • STATIS MINAKAKIS
JOHN AYLWARD • PHILIPPE LEROUX
ADAM ROBERTS • ANTHONY CHEUNG

23-29 OCTOBRE

CLEVELAND, KENT, BUFFALO, BOSTON, WORCESTER

CLARK UNIVERSITY

23 OCTOBRE

WORCESTER

HARVARD MUSICAL ASSOCIATION
ADAM ROBERTS . STRATIS MINAKAKIS . PHILIPPE HUREL . JOHN AYLWARD . DAVID HUDRY

25 OCTOBRE

BOSTON

UNIVERSITY OF BUFFALO
DIANA SOH . DAVID HUDRY . ANTHONY CHEUNG . DAVID FELDER . PHILIPPE LEROUX . SKY MACKLAY


26 OCTOBRE
BUFFALO

UNIVERSITY OF BUFFALO


27 OCTOBRE

BUFFALO

KENT STATE UNIVERSITY
DIANA SOH . DAVID HUDRY .  ANTHONY CHEUNG . DAVID FELDER . PHILIPPE LEROUX . SKY MACKLAY


28 OCTOBRE
CLEVELAND

SPACES 
DIANA SOH . DAVID HUDRY . ANTHONY CHEUNG . DAVID FELDER . PHILIPPE LEROUX . SKY MACKLAY


29 OCTOBRE
CLEVELAND

MUSINEKIT
ATELIER DE CRÉATION SONORE


26 OCTOBRE
ECOLLECTIF,  COURBEVOIE

BRIDGE(S)
CRÉATION JAZZ
JOHN O’GALLAGHER
SÉBASTIEN GAXIE


VENDREDI 28 OCTOBRE

RECITAL HALL, BIRMINGHAM
FESTIVAL ENSEMBLE(S)

SO NAH
SO FERN
JUSTINA REPECKAITE CM
ADRIEN TRYBUCKI CM
PHILIPPE HUREL CM

MARDI 22 NOVEMBRE

CRR DE PARIS

 

PROPAGATION
#1
FELIZ MACAHIS CM
GEORGIA SIROPOULOS CM
THIERRY BLONDEAU CM
FARNAZ MODARRESIFAR


MARDI 10 JANVIER

CRR DE PARIS

PROPAGATION
#2
FARNAZ MODARRESIFAR
JEAN-LUC HERVÉ
GABRIEL FAURÉ

DIMANCHE 26 MARS

CHÂTEAU DE VILLE D’AVRAY

 

MONTRÉAL
MUSIQUES NOUVELLES
DAVID HUDRY
ANTHONY CHEUNG
PHILIPPE LEROUX

DIMANCHE 26 FÉVRIER

MONTRÉAL MUSIQUES NOUVELLES

PROPAGATION
#3
FARNAZ MODARRESIFAR
JEAN-LUC HERVÉ
GABRIEL FAURÉ

VENDREDI 7 AVRIL
LA SORBONNE, PARIS

 

FLUID
MECHANICS
BENJAMIN DE LA FUENTE
SAMUEL SIGHICELLI

SAMEDI 13 MAI

WROCLAW, POLOGNE
FESTIVA MUSICA ELECTRONICA NOVA

MANIFESTE
JOSÉ-MIGUEL FERNANDEZ CM
LUIS-FERNANDO RIZO-SALOM

SAMEDI 17 JUIN
ESPRO, IRCAM – PARIS
FESTIVAL MANIFESTE